Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

05 марта 2024

Занимающихся спортом начнут поощрять материально

29 февраля 2024 года состоялось обращение Президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Среди тем, которые вынесли на обсуждение, была и спортивная индустрия. Отметим тезисы:

– В числе новых нацпроектов, которые предложил создать глава государства, значится «Продолжительная и активная жизнь». Его цель — увеличить среднюю продолжительность жизни населения до не менее 78 лет с перспективой выхода на 80+. Для реализации проекта на строительство, ремонт и оснащение медицинских учреждений в ближайшие шесть лет государство выделит более 1 трлн рублей. 

При этом, под здоровым образом жизни Президент России подразумевает не только отказ от вредных привычек, но и регулярную физическую активность посредством сдачи нормативов ГТО. 

— ВФСК ГТО как часть нацпроекта «Демография» способствует, в том числе, повышению уровня физической подготовки и доступности массового спорта для россиян всех возрастов. Президент отметил, что «в разы выросло число граждан, занимающихся спортом, это одно из наших значимых достижений, надо это поощрять».

Нормативы ГТО делятся на несколько категорий в зависимости от пола и возраста — пробовать свои силы могут граждане от 6 до 70 и старше лет. Для людей с различными заболеваниями предусмотрен особый набор испытаний. К общим нормативам относят бег на короткую и среднюю дистанции, бег на лыжах на разные дистанции, бег по пересеченной местности, подтягивания, отжимания, прыжок с места, рывок гири или метание ядра, плавание, стрельба.

— Неразрывно связанная с ГТО здравоохранительная деятельность — регулярная диспансеризация граждан. Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный отметил, что в рамках этой программы «в итоге мы получим хороший эффект с точки зрения предотвращения ранней смертности в трудоспособном возрасте благодаря выявлению онкологических и прочих хронических заболеваний на ранних стадиях. Это перспективно, это надо поощрять и продвигать».

Диспансеризация важна как в качестве мониторинга состояния здоровья, так и для прохождения испытаний ВФСК ГТО. Без предоставления справки к сдаче нормативов спортсмены не допускаются. Необходимо проверить лёгкие и сердце, сдать анализы и пройти нескольких специалистов. В ходе такой проверки можно либо убедиться в высоком уровне своего здоровья, либо предотвратить развитие различных заболеваний.

— Только за 2023 год она {диспансеризация} позволила выявить впервые более 1,3 млн сердечно-сосудистых заболеваний, 62 тыс. онкологических, 120 тыс. новых случаев сахарного диабета. А значит, в более короткие сроки назначить эффективное лечение. Несомненную пользу это приносит гражданам именно трудоспособного возраста, ведь именно с 40 лет начинают значимо увеличиваться риски развития хронических заболеваний, — отметила руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

— Геннадий Онищенко подчеркнул, что налоговый вычет — это серьезная мотивация. Новая мера поддержки вступит в силу с 2025 года. И это отличный повод приобщиться к тем, кто уже сейчас ведёт здоровый образ жизни и повышает качество своей жизни.

Источник: iz.ru